রাত ৪:৪০ শনিবার ১১ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ ৩রা রমজান, ১৪৪৪ হিজরি

হোম অন্যান্য ৩৯৭ বছর পর সোমবার আকাশে দেখা যাবে বিরল দৃশ্য

৩৯৭ বছর পর সোমবার আকাশে দেখা যাবে বিরল দৃশ্য

লিখেছেন মামুন শেখ
Spread the love

শেষবার এমন ঘটনা ঘটেছিলো সপ্তম শতাব্দীতে। ৩৯৭ বছর পর সৌরমণ্ডলে বিরল সেই ঘটনার সাক্ষী হতে চলেছে পৃথিবীবাসী। সোমবার (২১ ডিসেম্বর) দুই গ্রহ বৃহস্পতি ও শনি পরস্পরের খুব কাছাকাছি চলে আসবে। আর সূর্যাস্তের পর সেই দৃশ্য দেখা যাবে খালি চোখেই।

নাসার বরাতে এনডিটিভির খবরে বলা হয়েছে, সৌরজগতের দুটি গ্রহ পরস্পরের খুব কাছাকাছি চলে আসার মতো ঘটনা মাঝেমধ্যেই ঘটে। বৃহস্পতি তার প্রতিবেশী গ্রহ শনির পাশ দিয়ে প্রতি ২০ বছর অন্তর যায়। তবে এতটা কাছ দিয়ে যাওয়ার ঘটনা বিরল।

বিজ্ঞানীরা বলছেন, সোমবার বৃহস্পতি ও শনির মধ্যে দূরত্ব থাকবে মাত্র ০.১ ডিগ্রি। আবহাওয়া পরিষ্কার থাকলে সূর্যাস্তের পর বিরল এ দৃশ্যের সাক্ষী হতে পারবে পৃথিবীবাসী। ওয়ান্ডার বিল্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের মহাকাশ গবেষক প্রফেসর ডেভিড বেনট্রাও জানিয়েছেন, এমন ঘটনা একজন মানুষ তার জীবনকালে একবারই দেখার সুযোগ পান।

১৬২৩ সালের জুলাই মাসে শেষবার শনি ও বৃহস্পতি এতটা কাছাকাছি চলে এসেছিল। কিন্তু সেবার দুটি গ্রহ সূর্যের এতই কাছাকাছি ছিল যে তাদের খালি চোখে দেখা যায়নি। তার আগে ১২২৬ সালের মার্চ মাসে একইভাবে বৃহস্পতি ও শনি পরস্পরের খুব কাছে চলে এসেছিল।

You may also like

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More