সকাল ১০:২১ বৃহস্পতিবার ৯ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ ১লা রমজান, ১৪৪৪ হিজরি

হোম লাইফস্টাইল শীতে বানিয়ে ফেলুন ক্ষীরের পাটিসাপটা

শীতে বানিয়ে ফেলুন ক্ষীরের পাটিসাপটা

লিখেছেন sayeed
Spread the love

শীত এসেই গেছে। আর এই শীতে পিঠা খেতে কে না পছন্দ করেন? আর তা যদি হয় ক্ষীরের পাটিসাপটা। ক্ষীরের পাটিসাপটার স্বাদটা একটু অন্য রকমই বটে। কি পাঠক নাম শুনেই কি জিভে জল চলে এলো। আসুন জেনে নিই কীভাবে তৈরি করবেন ক্ষীরের পাটিসাপটা-

উপকরণ
দুধ ৩ লিটার, চিনি ১ কাপ, চালের গুঁড়ি ১ টেবিল-চামচ।

গোলার জন্য
চালের গুঁড়ি ৭ কাপ। আটা বা ময়দা আধাকাপ। চিনি বা গুড় ৮০০ গ্রাম।

ক্ষীর তৈরি
প্রথমে একটি পাত্রে দুধ ফুটিয়ে নিন। মাঝে মাঝে নেড়ে দিন যেন লেগে না যায়। দুধ কমে অর্ধেক হলে আধাকাপ থেকে একটু বেশি দুধ আলাদা করে রাখুন।

এবার চিনি দিয়ে দুধ ভালো করে নাড়তে থাকবেন। দুধ ঘন হয়ে এলে আলাদা করে রাখা দুধের মধ্যে চালের গুঁড়ি দিয়ে মিশিয়ে ঘন দুধের মধ্য দিয়ে নাড়তে থাকুন। কয়েকবার ফুটে উঠলে নামি পাত্রটি ঢেকে রাখুন।

গোলা তৈরি
২ কাপ পানিতে গুড় গুলিয়ে নিন। চালের গুঁড়ি, আটা আর গুড় দিয়ে গোলা তৈরি করুন। খেয়াল রাখবেন গোলা যেন খুব ঘন আবার খুব পাতলা না হয়।

পিঠা তৈরি
যেটাতে বানাতে চান (লোহার কড়াই কিংবা ফ্রাইপেন) তাতে সামান্য তেল মাখিয়ে নিন। আধাকাপ গোলা নিয়ে প্যানে গোল করে ঘুরিয়ে ছড়িয়ে দিন। পিঠার উপরের দিক শুকনা হয়ে আসলে কড়াই থেকে আলাদা হয়ে আসছে কিনা খেয়াল করুন।

এই পর্যায়ে ১ টেবিল-চামচ ক্ষির একপাশে লম্বা করে দিয়ে দিন। ক্ষীর ভেতরে রেখে পিঠা আস্তে আস্তে করে মুড়িয়ে ফেলুন। চামচ দিয়ে হালকা চাপ দিয়ে পিঠা চ্যাপ্টা করে দিন। ব্যাস হয়ে গেলো মজাদার স্বাদের জিভে জল আনা ক্ষীরের পাটিসাপটা পিঠা।

You may also like

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More