তরুণীকে ধর্ষণ ও যৌন হয়রানির অভিযোগে ক্ষমতাসীন রক্ষণশীল দলের এক এমপিকে গ্রেফতার করা হয়েছে। যুক্তরাজ্যের হাউস অব কমন্সের সাবেক গবেষক ভুক্তভোগী ওই তরুণী।
ওই এমপি ব্রিটিশ সরকারের সাবেক একজন মন্ত্রী। তাকে গ্রেফতার করে পূর্ব লন্ডনের একটি পুলিশ স্টেশনে রাখা হয়েছে।
এ সময় পৃথক একটি স্থানে গতকাল অভিযোগকারী ওই যুবতীর সাক্ষাৎকার নিয়েছেন স্কটল্যান্ড ইয়ার্ডের কর্মকর্তারা। তার অভিযোগের প্রেক্ষাপটে রক্ষণশীল কনজার্ভেটিভ পার্টিতে হতাশা দেখা দিয়েছে। অভিযুক্ত এমপির নাম প্রকাশ করা হয়নি।
তরুণীর অভিযোগ, প্রায় এক মাস আগে অভিযোগ জানানো হয়েছিল কনজার্ভেটিভ পার্টির চিপ হুইপ মার্ক স্পেন্সারকে। কিন্তু তিনি ওই এমপির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছেন। এ জন্য তার ওপর চাপ বৃদ্ধি পাচ্ছে।
গত রাতে মার্ক স্পেন্সার বলেছেন, ওই যুবতী অশোভন আচরণ ও হুমকির অভিযোগ করেছিলেন। তবে যৌন হয়রানির বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে বলে মনে করেন না তিনি।
তরুণীর অভিযোগ, গত বছরের জুলাই থেকে এ বছর জানুয়ারির মধ্যে চার দফা তিনি যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছেন। এর মধ্যে তাকে ধর্ষণ করা হয়েছে। ফলে তাকে হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হয়েছে।
তবে এ বিষয়ে ওই এমপির মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
সূত্র : গার্ডিয়ান।